Inicio MTC
DESPACHO MINISTERIAL Hoja de Vida
NOMBRES Y APELLIDOS : JOSÉ DAVID GALLARDO KU
CARGO : MINISTRO
E-MAIL : jose.gallardo@mtc.gob.pe
TELÉFONOS : 615-7800 anx. 1100
DIRECCIÓN / UNIDAD ORGÁNICA CARGO NOMBRES Y APELLIDOS E-MAIL ANEXO CV
Despacho Ministerial Asesor Raul Lizardo Garcia Carpio rgarcia@mintc.gob.pe 1102
Comisión de Investigación de Accidentes de Aviación Director General FAP ® Fernando Melgar Vargas fmelgar@mintc.gob.pe 3020
Órgano de Control Institucional Jefe Esteban Ramírez Martínez Eramirez@mtc.gob.pe 1273
* Oficina de Planeamiento y Seguimiento de Medidas Correctivas
Directora Rocío Chávez Soto rchavezs@mintc.gob.pe 1423
* Oficina de Control del Sub Sector Transportes
Supervisor Raphael Enrique Ramírez Moreno rramirezm@mtc.gob.pe 1424  
* Oficina de Control del Sub Sector Comunicaciones y Asuntos Administrativos
Supervisor Miguel Angel Arestegui Ninapaitan marestegui@mintc.gob.pe 1425
Procuraduría Pública Director Jaime José Vales Carrillo jvales@mintc.gob.pe 1601
* Procuraduría Pública
Procurador Adjunto Alan Alarcón Canchari aalarcon@mintc.gob.pe 1603
Oficina General de Asesoría Jurídica Director Victor Hugo Parra Puente vparra@mintc.gob.pe 1325
* Oficina General de Asesoría Jurídica
Directora Ejecutiva Giovanna Epifania Lavado Chávez glavado@mintc.gob.pe 1337
Oficina General de Planeamiento y Presupuesto Director Carlos Eduardo Lozada Contreras CLozada@mtc.gob.pe 1264
* Oficina de Planeamiento
Director Adrián Natividad Lazo Díaz alazo@mintc.gob.pe 1270
* Oficina de Organización y Racionalización
Director Elbert Panta Saldarriaga epanta@mintc.gob.pe 1278
* Oficina de Inversiones
Director Amaru Lorgio Quijano Pittman aquijano@mintc.gob.pe 1569
* Oficina de Presupuesto
Director Jorge Echevarría Atachagua jechevarria@mintc.gob.pe 1147
* Oficina de Estadística
Director Telmo de la Cruz Muscari tdelacruz@mtc.gob.pe 1335
SECRETARÍA GENERAL Hoja de Vida
NOMBRES Y APELLIDOS : JORGE LUIS HERBOZO PÉREZ COSTA
CARGO : SECRETARIO GENERAL
E-MAIL : jherbozo@mintc.gob.pe
TELÉFONOS : 615-7800 anx. 1101
DIRECCIÓN / UNIDAD ORGÁNICA CARGO NOMBRES Y APELLIDOS E-MAIL ANEXO CV
Secretaría General Asesor Óscar Ernesto Aguilar Díaz oaguilar@mintc.gob.pe 3047
Sistema Administrativo II Director Walter Mauro Iglesias Arévalo wiglesias@mintc.gob.pe 3028
Oficina de Defensa Nacional Director David Caballero Llanos dcaballero@mintc.gob.pe 1317
Oficina de Imagen Institucional Directora Sra. Karina Hilda Gonzáles Guevara kgonzales@mintc.gob.pe 1336
Oficina de Atención al Ciudadano y Gestión Documental Director Encargado Jorge Antonio Vladimir Alegría Del Águila valegria@mintc.gob.pe 1127
Oficina General de Administración Director Jesús Hernán Burga Ramírez hburga@mintc.gob.pe 1135
* Oficina de Finanzas
Director Fernando Javier Mateo Yataco fmateo@mintc.gob.pe 1721
* Oficina de Abastecimiento
Directora Yvonne Tatiana Bartra Mejía ybartra@mintc.gob.pe 1140
* Oficina de Patrimonio
Directora Susana María del Águila Bracamonte sdelaguila@mintc.gob.pe 1724
* Oficina de Tecnología de Información
Director Manuel Revilla Valdivia mrevilla@mintc.gob.pe 1231
* Oficina de Personal
Director Pablo Helí Visalot Lévano Pvisalot@mtc.gob.pe 1279
VICEMINISTERIO DE TRANSPORTES
NOMBRES Y APELLIDOS : CARMELO HENRRY ZAIRA ROJAS
CARGO : VICEMINISTRO DE TRANSPORTES
E-MAIL : HZaira@mtc.gob.pe
TELÉFONOS : 615-7800
DIRECCIÓN / UNIDAD ORGÁNICA CARGO NOMBRES Y APELLIDOS E-MAIL ANEXO CV
Dirección General de Concesiones en Transportes Director Raúl Lizardo García Carpio rgarcia@mintc.gob.pe 1213
Dirección General de Aeronáutica Civil Director Encargado Javier Benjamín Hurtado Gutiérrez JHurtadog@mtc.gob.pe 1173
* Comisión Consultiva de Aeronáutica Civil
Directora Mónica Galván Landavere mgalvan@mintc.gob.pe 1562
* Junta de Infracciones
Presidente Luis Nuñez Vidal lnuñez@mintc.gob.pe 1192 / 1371
* Dirección de Certificaciones y Autorizaciones
Director Encargado Luis Nuñez Vidal lnuñez@mintc.gob.pe 1192 / 1371
* Dirección de Seguridad Aeronáutica
Director Encargado Jose Francisco Hurtado Goytizolo jhurtadogo@mintc.gob.pe
* Dirección de Regulación y Promoción
Director Javier Benjamín Hurtado Gutiérrez jhurtadog@mintc.gob.pe 1514
Dirección General de Transporte Acuático Director José Luis Qwistgaard Suárez jqwistgaard@mintc.gob.pe 1275
* Dirección de Infraestructura e Hidrovías
Director Ricardo Miguel Obregón Montes robregon@mtc.gob.pe
* Dirección de Actividad Naviera
Director Rodrigo Idelfonso Luján Vicente rlujan@mintc.gob.pe 1414
Dirección General de Caminos y Ferrocarriles Director Walter Zecenarro Mateus wzecenarro@mintc.gob.pe 1219
* Dirección de Estudios Especiales
Director Alejandro Salazar Ahumada alsalazar@mintc.gob.pe 4813707 anx 523
* Dirección de Ferrocarriles
Director Carlos Alberto Noriega García cnoriega@mintc.gob.pe 1381
* Dirección de Equipo Mecánico
Director Encargado Luis Francisco Pretell Sáenz LPretell@mtc.gob.pe 4817350 anx 122
* Dirección de Caminos
Director Encargado Pedro Reynaldo Ñañez Fajardo PNanez@mtc.gob.pe 1316
* Dirección de Normatividad Vial
Director Alfredo Sigfrido Carmona Uchuya acarmona@mintc.gob.pe 1240
* Dirección de Fiscalización Vial
Director Encargado Bonifacio Willy Zamalloa Cárdenas BZamalloa@mtc.gob.pe 1312
Dirección General de Transporte Terrestre Director Encargado José Luis Qwistgaard Suárez jqwistgaard@mintc.gob.pe 1163
* Dirección de Regulación y Normatividad
Director Pedro Miguel Palacios Cuba ppalacios@mintc.gob.pe 1916
* Dirección de Servicios de Transporte Terrestre
Directora Blanca Soledad Guerrero Rodríguez bguerrero@mintc.gob.pe 1134
* Dirección de Circulación y Seguridad Vial
Director Martín Joel Cossio Melgar mcossio@mintc.gob.pe 6004
Dirección General de Asuntos Socio Ambientales Director Italo Andrés Díaz Horna idiazh@mintc.gob.pe 3401
* Dirección de Gestión Ambiental
Director  
* Dirección de Gestión Social
Director Encargado Carlos Iván Muente López cmuente@mintc.gob.pe 3408
Proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional - Provias Nacional Director Ejecutivo Raúl Torres Trujillo rtorres@mintc.gob.pe 4000
Proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado Director Ejecutivo José Carlos Rodríguez Cantinet jrodriguez@proviasdes.gob.pe 4272145
Proyecto Especial de Autoridad Autónoma del Sistema Eléctrico de Transporte Masivo Lima y Callao Director Ejecutivo Encargado Ing. Waldo Leoncio Carreño Meza wcarreno@aate.gob.pe 2242444 anx 100
VICEMINISTERIO DE COMUNICACIONES Hoja de Vida
NOMBRES Y APELLIDOS : RAÚL RICARDO PÉREZ - REYES ESPEJO
CARGO : VICEMINISTRO DE COMUNICACIONES
E-MAIL : rperezreyes@mintc.gob.pe
TELÉFONOS : 615-7800 anx. 1232
DIRECCIÓN / UNIDAD ORGÁNICA CARGO NOMBRES Y APELLIDOS E-MAIL ANEXO CV
Dirección General de Regulación y Asuntos Internacionales de Comunicaciones Director Roberto Arturo Ortiz Villavicencio Rortiz@mintc.gob.pe 1824
Dirección General de Autorizaciones en Telecomunicaciones Directora Patricia Aurora Chirinos Noves pchirinos@mintc.gob.pe 1324
Dirección General de Concesiones en Comunicaciones Director Juan Carlos Mejía Cornejo jmejia@mintc.gob.pe 1838
Dirección General de Control y Supervisión de Comunicaciones Director Lorenzo Ramón Orrego Luna lorrego@mintc.gob.pe 1288
Fondo de Inversión en Telecomunicaciones - FITEL Secretario Técnico Ing. Luis Andrés Montes Bazalar lmontes@mintc.gob.pe 1404